По результатам доследственной проверки по факту отравления в доме-интернате для престарелых и инвалидов следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Напомним, 7 апреля из государственного учреждения "Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов", расположенного в Архангельске, были госпитализированы в инфекционную больницу 46 обеспечиваемых в возрасте от 70 лет и старше. На следующий день были госпитализированы еще 13 человек. Также в больницу попала медсестра дома-интерната. Общее число госпитализированных - 61 человек.

В настоящее время по уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Устанавливаются лица, по вине которых произошло массовое отравление пожилых людей.