Бытующее мнение о том, что в России усыновителям из-за границы усыновить ребенка проще, чем русской семье - в корне ошибочно. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев.

"Приоритет, в случае усыновления или взятия по опеку или на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, всегда дается семье из России. Прежде чем отдать ребенка в семью иностранцев, сотрудники органов опеки убеждаются, что все варианты с русскими опекунами или усыновителями - отметены", - пояснил Мякишев. По его словам, за 2009 год в области только один ребенок был отдан в семью из Норвегии. Мякишев также отметил, что в регионе есть комплекс мер, направленных на то, чтобы дети-сироты попадали в приемные семьи.

Добавим, портал "Православие и Мир" высказал наблюдение, что иностранцы, приезжающие в Россию усыновить ребенка, менее придирчивы к нему, усыновляют любых детей: здоровых и больных, похожих на них и не похожих. В то время как русские усыновители "часто требуют, чуть ли не совпадения группы крови ребёнка со своей"..