"Все заявления относительно участия украинских военных в параде ко Дню победы в Москве, так же как и разговоры о присутствии российских войск 9 мая в Киеве пока что не имеют под собой никаких оснований, поскольку перед принятием подобных решений необходимо пройти ряд юридических формальностей". Об этом сегодня, 9 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог Олесь Доний.

"В украинском законодательстве четко регламентировано пребывание военнослужащих других государств на территории Украины. Согласно процедуре, сначала соответствующее решение должен принять Совет национальной безопасности Украины, после чего должен последовать указ президента, который должен быть одобрен в Верховной раде. Пока что ни одна из этих процедур не была пройдена", - сказал политолог. По его словам, любое пребывание иностранных войск на территории Украины вне этой процедуры является незаконным, подпадает под определение антиконституционной деятельности, а также может быть расценено, как провокация.

Напомним, ранее экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что намерен обратиться к Министерству обороны страны с депутатским запросом относительно предоставления информации об участии военнослужащих Российской Федерации в военных парадах, которые пройдут на Украине в честь Дня Победы. "Министр обороны Ежель подтвердил, что российские военнослужащие примут участие в военных парадах, которые пройдут 9 мая на территории Украины. Это нарушение территориальной целостности Украины и закона, которым установлен порядок и условия пребывания военных подразделений других государств на территории Украины", - заявил, в частности, Борис Тарасюк. Он подчеркнул, что оппозиция требует от нынешней власти неуклонного соблюдения положений закона "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины", в котором выписана четкая процедура согласования допуска подразделений других государств на территорию Украины.