В мэрии Саранска прошло совещание по вопросам реализации программы по обеспечению муниципального транспорта и коммунальной техники системой спутниковой навигации. По словам и.о. руководителя Транспортного управления Александра Саликова, система спутниковой навигации установлена на 415 единицах общественного транспорта и 145 - коммунальной спецтехники. В основном она работает без сбоев.

Однако руководители Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Филев и Департамента по социальной политике Галина Лотванова привели ряд примеров, когда система навигации на практике работала со сбоями. Отслеживать маршрут движения транспорта можно было не более часа, после чего он исчезал из зоны видимости. Фактически около 27% техники, оснащенной системой ГЛОНАСС, уже вышло из строя. По мнению представителей фирмы - установщика навигационной системы в Мордовии, сбои возникают исключительно из-за скачков напряжения электрооборудования. Мэр Саранска Владимир Сушков остался недоволен ходом реализации программы. "Представители компании-установщика "развели монополию", требуя слишком больших средств. Оборудование одного только рабочего места для диспетчера "телематики" оценивают в 46 тысяч рублей. Техническая поддержка навигационной системы на транспорте выливается в сумму от 7 до 27 тысяч. Это слишком дорого для бюджета", - подчеркнул мэр.

Чтобы ускорить реализацию программы по внедрению системы ГЛОНАСС и минимизированию бюджетных затрат мэр отметил необходимость заключать договоры страхования ответственности, исключить дополнительную плату за техподдержку и консультацию диспетчеров, определить схему взаимодействия диспетчер-водитель, в недельный срок подготовить административный регламент работы системы ГЛОНАСС, сообщает РИА "Столица С".