Руководство Адыгеи и федеральное министерство спорта, туризма и молодежной политики достигло принципиального соглашения о строительстве в столице республики физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и плавательного бассейна. Об этом сегодня, 9 апреля, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики.

По итогам встречи министра спорта России и главы правительства республики, принято решение о дальнейшем развитии спортивной инфраструктуры в Адыгее, в частности, об окончании строительства республиканского стадиона и начале финансирования оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами.

Крытый бассейн общего пользования стоимостью 140 млн рублей будет построен рядом со стадионом - на территории майкопского парка культуры и отдыха. На начало строительства, которое планируется начать летом, выделены первые 13 млн рублей из республиканского бюджета.

66 млн рублей из бюджета республики выделено на подготовку фундамента, чаши бассейна и инженерных коммуникаций физкультурно-оздоровительного комплекса. В целом стоимость объекта, строительство которого также начнется в этом году, составит порядка 280 млн рублей. На прилегающих к комплексу 9 гектарах земли также будут простроены футбольный стадион, детский городок, парковка и плоскостные сооружения под теннисные, баскетбольные и волейбольные площадки.

На главной спортивной арене республики уложены беговые дорожки последнего поколения и продолжается возведение Восточной трибуны, внутренние помещения которой должны соответствовать всем необходимым стандартам для проведения футбольных матчей самого высокого уровня. Натуральный газон, привезенный из Германии, соответствует стандартам ФИФА - его размер 110 на 70 метров. В перспективе республиканский стадион будет крытым и сможет вместить 14 тысяч зрителей.