Оппозиционная парламентская фракция ЗаПЧЕЛ будет обеспечивать поддержку правительству Валдиса Домбровскиса ("Новое время"), поскольку в случае его падения страну может ожидать дефолт, заявил сегодня, 9 апреля порталу Delfi председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер.

"Мы считаем, что в условиях острого финансово-экономического кризиса и с учетом краткости срока, оставшегося до парламентских выборов, падение существующего правительства нецелесообразно и может привести только к негативным последствиям. Падение кабинета способно вызвать политическую нестабильность, негативную реакцию со стороны кредиторов, дальнейшее снижение рейтингов Латвии, отказ от предоставления финансовой помощи и, как следствие - дефолт государства по внутренним обязательствам. Это значит, что под удар может попасть выплата пенсий, пособий и зарплат бюджетников", - заявил Плинер.

ЗаПЧЕЛ считает, что правительство Домбровскиса не лучшее, но и не худшее по сравнению с теми кабинетами, которые находились у власти в последние годы. Для смены приоритетов власти в пользу здравого смысла, равноправия и развития экономики необходимо, в первую очередь, кардинальное изменение состава парламента, что возможно будет только в результате октябрьских выборов, отмечает фракция.