В Шведской экономической зоне, в районе острова Готланд, в 675 км от Выборга уложены первые три километра подводной части газопровода Nord Stream (Северный Поток). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном сегодня, 9 апреля, на сайте компании Nord Stream.

Добавим, что сегодня, 9 апреля, в г. Выборг (Ленинградская область), в непосредственной близости к которому начинается строительство подводной части газопровода Nord Stream, посетит президент Российской Федерации, Дмитрий Медведев. О цели визита официально не сообщается.

Газопровод Nord Stream пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Начало строительства Nord Stream запланировано на апрель 2010 года, начало поставок газа по первой линии пропускной способностью 27,5 млрд кубометров - на 2011 год, а ввод в эксплуатацию второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода - на 2012 год. Суммарные инвестиции в проект газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро.