"Усиливать ответственность за нарушение избирательного законодательства необходимо и особенно это своевременно, в связи с приближающимися выборами в Государственную Думу, а это уже более высокий уровень", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков председатель городской избирательной комиссии Владимир Панькив, комментируя законопроект об усилении уголовной и административной ответственности юридических и физических лиц за нарушение избирательного законодательства РФ.

По его словам, благодаря такому усилению мер можно будет немного приостановить нарушения закона, но при этом должен осуществляться жесткий контроль: начиная с центральных и заканчивая территориальными избирательными комиссиями.

Кроме того, Владимир Панькив отметил, что "особенно надо контролировать формирование избирательных фондов и их правильное использование". Владимир Панькив считает, что в зависимости от степени и значимости нарушения избирательного законодательства должны быть и соответствующие меры наказания. "Если сфальсифицировано 2-3 бюллетеня - это одна мера ответственности, а если нечестные действия в протоколах, которые могут привести к недействительности выборов, - совсем другая", - подчеркнул председатель городского избиркома.