В связи с возвращением из США мальчика, усыновленного в России, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю проводит проверку. Как 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в ходе проверки будут установлены обстоятельства усыновления летом 2009 года Артёма Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает РИА PrimaMedia, восьмилетний Артем Савельев, усыновленный подданной США полгода назад, прилетел 8 апреля в Москву без сопровождения взрослых. При нем была записка, что приемная мама-американка от него отказывается и просит забрать его обратно.

Как сообщили в отделе опеки и попечительства Лесозаводска, Артем родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске. Отец мальчика неизвестен, а мать злоупотребляла спиртными напитками. Вместе с сыном она переехала в Партизанск, где и была лишена родительских прав. Сначала Артема поместили в детский дом Партизанска, а затем в возрасте семи лет его усыновила одинокая молодая женщина Торри-Энн Хансен. Ребенок сейчас не говорит по-русски, однако все понимает.

От официальных комментариев руководство единственного в Партизанске детского дома отказалось. Произошедшему очень удивлены сотрудники детдома, по их словам "мальчик зарекомендовал себя положительно, проблемным никогда не был".