Обратить внимание на болевые точки педагогики, повышение уровня образовательной системы призваны мероприятия, проводимые властными структурами под эгидой Года учителя. В преддверии конкурса "Учитель года" в Архангельском облсобрании прошел круглый стол, где педагоги и депутаты постарались выработать рекомендации, направленные на улучшение социального положения и повышение престижа профессии учителя.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе облсобрания депутатов, принятые рекомендации отражают комплекс конкретных мер, которые необходимо принять в ближайшее время обоим ветвям государственной власти области, а также муниципальным образованиям. "Здесь определены основные приоритеты. В них отражено и наше стремление к выполнению нормативных требований к условиям содержания образовательных учреждений, которые становятся жёстче в части обеспечения безопасности участников образовательного процесса", - отметила директор МОУ "Холмогорская средняя общеобразовательная школа им. М.В.Ломоносова" депутат областного Собрания Римма Томилова (фракция "Единая Россия").

Другой острой проблемой, особенно для сельских школ, является кадровое обеспечение. Стареет педагогический корпус, а молодые выпускники Поморского госуниверситета в силу разных причин отказываются от педагогической работы. Всё это и многие другие вопросы, касающиеся улучшения условий труда и жизни педагогов, требует нашего неотложного внимания. "Можно бесконечно реформировать нашу образовательную систему, но надо помнить, что успех любых перемен в руках педагога и именно учитель должен быть сегодня объектом нашего внимания и поддержки.- считает директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Коряжмы" депутат областного Собрания Марина Казакова. - В ходе "круглого стола" были обозначены самые проблемные вопросы развития образования области, а именно: низкая заработная плата педагогов, нехватка профессиональных кадров, недостаточное финансирование содержания школьных учреждений. Обнадёживает то, что поднятыми проблемами дело не ограничится. Мы просто обязаны взять их исполнение под свой контроль и довести до конца. Мы также намерены обратиться в Правительство РФ по проблемам архангельского учительства, провести социальную экспертизу законопроектов в сфере образования с целью оценки их социальной эффективности и социальных последствий. Надеюсь, что в результате общей заинтересованности и общих усилий законодательной, исполнительной власти и профсоюзов наше образование выйдет на более высокий уровень. Следствием реализации принятых Рекомендаций станет и "круглый стол" по вопросу перехода на новую систему оплаты труда в образовательных учреждениях области, который комитет по образованию и высшей школы проведёт в облсобрании 29 апреля.