Священнослужители Чувашии возлагают большие надежды на чудотворную Почаевскую икону Божией Матери, которую привезут в Чебоксары 21 июня. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM иерей Сергий Пушков, для всех православных это "большое счастье": в век разобщенности и обособленности важно не столько физическое исцеление, которое несет с собой икона, сколько возрождение духовное, отметил о.Сергий. На чувашской земле чудотворная икона побывает впервые, и как отмечает общественность, ее появление весьма своевременно - мир и согласие необходимы в самой епархии.

Почаевскую икону Божией Матери доставят в Чебоксары по просьбе митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 21 июня поездом. Крестный ход, сопровождающий Почаевскую икону, пройдет по центральной улице столицы от железнодорожного вокзала до Введенского кафедрального собора. В связи с этим с 8 до 10:30 часов будет перекрыта проезжая часть. Икона будет находиться в Чебоксарах в течение двух недель - сначала в Введенском соборе, а затем в Свято-Троицком мужском монастыре. Все это время перед иконой будет совершаться пение с акафистом. Усиленную службу будет нести и милиция. По оценке священников, поклониться Почаевской иконе Божией Матери придут тысячи верующих не только из Чувашии, но и соседних регионов - Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской, Ульяновской областей.

Почаевская икона Божьей Матери чудотворная. Она знаменита своими исцелениями. С 16 века икона находится в иконостасе Успенского собора Почаевской лавры на Украине. Периодически икона отправляется вместе с паломниками в Крестные ходы.

Свое название "Почаевская" эта икона получила от горы Почаев, где было явление Богоматери около 1240 года. Один из монахов, подвизавшийся на Почаевской горе, увидел Пресвятую Богородицу, стоящую на скале. Это видел и пастух Иван Босой, пасший неподалеку овец. На том месте скалы, где стояла Пресвятая Богородица, остался отпечаток на плотном известковом туфе - след Ее стопы, наполненный чистой и целебной водой.

Вскоре у подножия Почаевской горы был сооружен храм. Но с течением времени монашеская обитель пришла в запустение. Монастырь вновь был устроен старанием помещицы Анны Гойской в 1597 году, которая передала инокам чудотворную икону Божией Матери после прозрения ее слепорожденного брата Филиппа Козинского. До своего перенесения эта икона около 30 лет хранилась в доме панны Гойской и была получена ею от греческого митрополита Неофита в дар за оказанное ему гостеприимство. Ко дню перенесения чудотворного образа на Почаевскую гору относится устройство мужского монастыря, послужившего началом нынешней Почаевской Успенской Лавры. За все годы своего существования этот монастырь был оплотом православия на Волыни и сдерживал распространение унии.

Благоговейное почитание Божией Матери ведет начало от самых первых христиан. Еще в дни земной Ее жизни Иисус Христос указал на нее, как Покровительницу и Заступницу всего рода христианского.

Многими чудесами и знамениями Матерь Божия являла свою силу в мире. Не раз спасала Она православную Русь - свой избранный удел. Потому-то нет сейчас в России храма, где икона Пресвятой Богородицы не почиталось бы как величайшая святыня.

Чувашский край в разное время не раз испытывал очевидное заступление Ходатаицы рода христианского. В 1555 году, направляясь в свою епархию, Святитель Казанский Гурий даровал в благословение городу Чебоксары икону Божией Матери, именуемую "Владимирская". С тех пор эта икона является покровительницей нашего города и до сего дня хранится в Введенском кафедральном соборе.

Не прошло и четверти века, как по мудрому изволению Божию в 1579 году в Казани явилась икона Божией Матери, прославившаяся множеством чудес. Теперь Казанская икона покровительница не только Поволжья, но и всей России.

Чудным заступничеством Божией Матери был спасен в 1670 году город Цивильск от разорения войсками Степана Разина. Список Тихвинской иконы Божией Матери, явившейся в 17 веке, находится в Тихвинском женском монастыре в Цивильске. Это самые важные случаи очевидного заступления Пресвятой Богородицы.