В Воронежской области необходимо создать пост координатора антикоррупционной деятельности. С таким предложением, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной Думы, обратился к губернатору председатель комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области по борьбе с коррупцией и безопасности бизнеса, депутат областной Думы, Герой России Александр Пономарев. Такое заявление он сделал на заседании комитета Торгово-промышленной палаты региона по борьбе с коррупцией и безопасности бизнеса, состоявшемся 8 апреля в Парламентском центре.

Александр Пономарев назвал коррупцию раковой опухолью на теле региона, требующей срочного хирургического вмешательства, и обратился к губернатору с предложением определить координатора антикоррупционной деятельности в регионе. По его мнению, сегодня необходимо не только развивать бизнес, но и бороться с коррупцией в бизнес-среде. Для борьбы со мздоимцами также следует использовать административный ресурс. И только реальной работой и совместными усилиями разных структур можно добиться успехов.

Заместитель председателя правительства области Александр Гусев проинформировал собравшихся о выполнении перечня поручений губернатора в части создания комитета по борьбе с коррупцией и безопасности бизнеса. В частности, в области для бизнес-структур создаются многофункциональные центры, действующие по принципу "единого окна", в которых можно оперативно оформить необходимые разрешительные документы. Обращения предпринимателей теперь принимаются не только в традиционном письменном виде, но и в электронном через сайт, что значительно ускоряет подготовку ответов заявителям. В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты области Юрий Гончаров отметил, что для успешной борьбы с коррупцией необходимо выявить самые коррупциогенные отрасли, и с этой целью предложил провести социологические опросы воронежских бизнесменов и предпринимателей. Кроме того, члены комитета решили совместно с управлением пресс-службы правительства области организовать выпуск ежеквартального вестника по освещению антикоррупционной деятельности.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM Новости, должности ответственных за преодоление коррупции под тем или иным названием имеются во многих регионах России. Правда, например в Орловской области, карьера "главного борца с коррупцией" и по совместительству первого вице-губернатора не так давно закончилась арестом по обвинению в многочисленных фактах коррупционных действий.