В Свердловской области началась подготовка к VIII международному турниру по волейболу "Кубок Ельцина". В этом году он будет проходить с 4 по 12 июля во Дворце игровых видов спорта "Уралочка". Особое звучание турниру придает юбилейная дата - 30 лет назад сборная России по волейболу завоевала в Москве олимпийские медали, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Президент "Общественно-спортивного центра "Уралочка", главный тренер волейбольного клуба "Уралочка" Николай Карполь рассказал участникам совещания об организации турнира, регламенте проведения соревнований. В этом году запланировано участие в нём сборных команд из России, Китая, Италии, Нидерландов, Азербайджана и Белоруссии.

Волейболистки проведут не только официальные матчи, но и товарищеские. Параллельно со взрослым турниром будет идти детский. Ожидается, что чемпионки Олимпиады-80, а также спортсменки сборных команд дадут мастер-класс юным волейболистам, вручат им сувениры со своими автографами.

На турнире ожидают высоких гостей -- Наину Ельцину, Татьяну Дьяченко, представителей волейбольных федераций разных стран.