Прокуратура Сыктывкара по поручению прокурора РК Владимира Поневежского провела проверку соблюдения требований законодательства при содержании улично-дорожной сети города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, в ходе надзорных мероприятий установлено, что автомобильные дороги общего пользования и дворовые территории города содержатся ненадлежащим образом.

Так, проверка показала, что на многих улицах, перекрестках, площадях, дворовых территориях имеется крупное скопление снега, образовавшееся от его несвоевременного вывоза в зимний период. Снег, смешанный с пескосолянной смесью, сдвинут на газоны и не вывезен.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о нарушении норм законодательства о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, в том числе санитарных правил содержания территорий населенных пунктов, в связи с чем прокурор Сыктывкара в отношении руководителей ООО "Спецавтохозяйство - Сыктывкар" и ООО "Быт - Сервис" возбудил дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ. Прокуратурой Сыктывкара в адрес главы администрации МО ГО "Сыктывкар" внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, прокуратурой города совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Республики Коми по Сыктывкару проводится проверка соблюдения требований законодательства по надлежащему содержанию придомовых территорий многоквартирных жилых домов управляющими и обслуживающими организациями. В настоящее время по их результатам уже возбуждено четыре дела об административном правонарушении в отношении руководителей ООО "УЖК "Служба заказчика", ООО "Сервисная компания", ООО "Универсал - Сервис", ООО "ЖЭК". В адрес руководителей указанных организаций также внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства в жилищно - коммунальной сфере.

Кроме того, прокуратурой Сыктывкара было возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, в отношении руководителей ООО "ДЭКОН", ООО "РЭК", ООО "Ж-УК", ООО "УРЭК", ООО "ТОДЭЗ", ООО "ЖУК". По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования два должностных лица были привлечены к административной ответственности (4 постановления находятся в стадии рассмотрения в Государственной жилищной инспекции Республики Коми), 3 - к дисциплинарной.