Итогом рассмотрения в Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга иска Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) к экс-декану медицинского факультета Сергею Петрову о защите чести и достоинства стал отзыв исковых требований. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе университета, Сергей Петров заявил в суде, что не давал разрешения на публикацию интервью, в котором СПбГУ увидел ущемление достоинства. По словам представителя университета, после этого претензии к Петрову были отозваны.

Адвокат Сергея Петрова Юрий Новолодский заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что удовлетворен исходом судебного разбирательства. "Петров неоднократно заявил в суде, что не отказывается от слов в своем интервью, что готов подписаться под каждым из них, так что отзыв претензий к нему я считаю нашей победой", - отметил он.

Напомним, исковое заявление в отношении бывшего декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова подано 8 июля 2009 года. От имени университета иск подала его президент Людмила Вербицкая. Причиной обращения в суд стало интервью Петрова на сайте альтернативной профсоюзной организации. По мнению истца, отвечая на вопросы журналиста, Петров высказал заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию СПбГУ.

Напомним также, что Сергей Петров был уволен с должности декана 27 апреля 2009 года приказом ректора СПбГУ Николая Кропачева.