Оптимизация строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке позволила сэкономить 70 миллиардов рублей бюджетных средств. Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил губернатор Приморья Сергей Дарькин в ходе видеоконференции, которую провёл помощник президента РФ - начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко.

Губернатор края Сергей Дарькин представил доклад, в котором отметил, что администрация края провела большую работу по оптимизации расходования бюджетных средств при строительстве объектов саммита АТЭС. "Всего благодаря принятым мерам оптимизация бюджетных средств составила 70 миллиардов рублей. Экономия произведена за счёт применения территориальных единичных расценок, которые на 11% ниже федеральных, проведения тендеров, оптимизации логистических схем, применения материалов российского производства и современных технических решений", - сообщил Сергей Дарькин.

Напомним, администрация Приморского края выступает заказчиком по 16-ти объектам общей стоимостью 85 миллиардов рублей.

По словам губернатора, созданные в администрации края схемы оптимизации расходов рекомендуются всем подрядным организациям, занятым на подготовке к саммиту. Например, на острове Русском разработан карьер, и теперь щебень добывается рядом с местом строительства федерального университета, а не завозится морским транспортом. В итоге, стоимость щебня уменьшилась в несколько раз.

Сергей Дарькин отметил, что работа по оптимизации будет продолжена. Также он выразил уверенность, что все объекты саммита будут построены качественно и в срок.