И Россия, и Белоруссия понимают, что конфронтация не выгодна ни одной стороне. Об этом заявил 8 апреля в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Московской области Борисом Громовым.

"Скажу откровенно: когда-то мы очень широкими шагами, быстро шли на создание Союзного государства, потом мы пошли мелкими шагами, но делаем конкретное дело, создавая равные условия для наших людей и субъектов хозяйствования", - заявил Лукашенко.

"Мы немного споткнулись, но последние консультации с представителями правительства России, лично мои контакты с президентом Медведевым свидетельствуют о том, что как у нас, так и в России есть огромный потенциал и желание выйти из ситуации. Мы понимаем, и в Кремле понимают, что нам абсолютно не нужна никакая конфронтация, проблемы и сложности. У нас хватает тех, кто нам создает эти сложности. Нам надо быть настроенными на их преодоление. Но это должно быть красиво, как у родных людей, братьев", - цитирует слова белорусского президента его пресс-служба.

Лукашенко также заявил, что при непростой внешнеэкономической конъюнктуре Россия и Белоруссия должны усиливать сотрудничество и не ограничивать доступ товаров на рынки друг друга. Белорусский президент положительно отозвался о сотрудничестве с Московской областью, назвав её одним из приоритетных торговых партнёров Белоруссии.