По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUMв пресс-службе Альфа-Банка, председатель совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман, выступая на торжественном ужине, посвященном 10-летнему юбилею Американо-Российского Делового Совета, объявил о новой награде в области иностранных инвестиций, учреждаемой Альфа-Банком и Институтом Лаудера Уортонской бизнес-школы (США). Она будет присуждаться работающей в России иностранной компании, которая достигнет наибольшего делового успеха и внесет весомый вклад в корпоративное управление бизнесом в России.

Группа известных российских и американских экспертов будет принимать решение о присуждении награды, основываясь на двух основных критериях. Во-первых, это наивысшие показатели доходности операций и успешность адаптации к конкурентной среде в России. Во-вторых - наивысшие достижения в улучшении корпоративного климата в России с учетом, по меньшей мере, одного из следующих факторов: успешные действия, направленные на совершенствование корпоративного руководства, содействие расширению открытости и прозрачности бизнеса в России; стремление передавать опыт российским сотрудникам и руководителям; готовность решать задачи, связанные с защитой окружающей среды, поддержанием здравоохранения и помощью нуждающимся.

"Нет никакого сомнения в том, что прямые иностранные инвестиции будут продолжать играть решающую роль в развитии экономики и деловой культуры России, - отметил М. Фридман. - Иностранные инвестиции дают свой положительный эффект во всех областях российской экономики. Иностранные компании вносят большой вклад в развитие российского рынка, и эта награда предназначена для тех, кто наряду со значительными деловыми достижениями делает Россию наиболее привлекательным местом для жизни, учебы и работы. Мы чрезвычайно гордимся нашей причастностью к этой награде и сотрудничеством с Институтом Лаудера". Презентация Награды Альфа-Банка и Института Лаудера пройдет в конце июля 2003 года.