Парламент Армении принял изменения в госбюджет 2010 года, предполагающие внеочередную компенсацию вкладов в Сбербанке СССР ветеранам Великой Отечественной войны. За изменения проголосовали 69 депутатов. Оппозиционная фракция "Наследие" не стала принимать участия в голосовании. Представители этой политической силы считают, что предложенные изменения носят позитивный характер, однако механизм их реализации оценивают как ущербный.

Основной докладчик по законопроекту от правительства - министра финансов страны Тигран Давтян заявил, что решение о выделении компенсаций вне очереди ветеранам непосредственно связано с празднованием 65-летия Победы. Вместе с тем, согласно закону, вдовы и вдовцы, а также наследники ветеранов Великой Отечественной войны не получат компенсаций по вкладам.

Глава фракции "Наследие" Степан Сафарян считает однако, что для осуществления необходимых мер достаточно было разработать отдельный закон или же заранее предусмотреть средства в госбюджете. Ранее депутат от партии "Наследие" Лариса Алавердян отметила, что до 1996 года количество мнимых ветеранов в Армении было значительно меньше, а за последние несколько лет их число резко увеличилось. Депутат предложила, перед тем как решать вопрос о компенсации вкладов ветеранов в Сбербанке СССР, выделить истинных ветеранов в отдельный список и лишь после этого принимать решение о том, какая сумма им будет выплачена.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил надежду, что парламент страны в ускоренном режиме примет закон о компенсации ветеранам замороженных вкладов в Сбербанке СССР. Всего на эти цели будет направлено до $2,2 млн. По словам Саркисяна, решением правительства армянским ветеранам предоставлено также право бесплатного отдыха в здравницах страны. Средства на это выделены из резервного фонда правительства.