Сегодня, 8 апреля, в Управления ГИБДД УВД по Калужской области состоялся брифинг по итогам работы Госавтоинспекции за 1 квартал 2010 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам заместителя начальника УГИБДД УВД подполковника милиции Юрия Холопова, в первом квартале на автомобильных дорогах области зарегистрировано 289 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 32 человека и 404 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 6,5%, число погибших в ДТП сократилось на 29%, раненых уменьшилось на 2,7%.

По вине нетрезвых водителей произошло 15 ДТП. Каждое четвертое ДТП было связано с превышением скорости, каждое шестое - с выездом на полосу встречного движения. С участием детей и подростков произошло 33 ДТП, при которых 2 ребёнка погибло и 34 получили ранения.

С участием пешеходов зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий, при которых 8 человек погибло, 82 получили ранения.

Между тем, по мнению сотрудников ГИБДД почти 18% из общего числа ДТП происходит из-за - неудовлетворительное состояние проезжей части дороги.