Мировой судья Малодербетовского судебного участка Калмыкии вынес приговор в отношении главы Тундутовского сельского муниципального образования Она признана виновной в использовании заведомо подложного документа, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Калмыкии.

Преступление было выявлено в ходе проверки соблюдения требований законодательства о муниципальной службе, проведенной прокуратурой района.

В материалах личного дела главы Тундутовского СМО имелась копия диплома Томского политехнического университета по специальности "Экономика и управление на предприятии" и копия решения государственной экзаменационной комиссии от 23 июня 1996 года о присвоении квалификации "инженер-экономист". Между тем, по сведениям Томского политехнического университета, чиновница в университете не обучалась, диплом о высшем образовании не получала.

В судебном заседании установлено, что подсудимая в феврале 2001 года, не имея высшего профессионального образования, представила заведомо подложный диплом о высшем образовании. Использование фиктивного документа позволило ей быть избранной главой сельского муниципального образования. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.