В Кировской области в январе-марте 2010 года граждане добровольно сдали в милицию 57 единиц огнестрельного оружия. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном УВД.

По информации УВД, за 3 месяца 2010 года в отделы внутренних дел области гражданами добровольно сдано 57 единиц огнестрельного оружия, 3 984 единицы боеприпасов, 4,4 кг взрывчатых веществ. В качестве вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы гражданам выплачено 46,5 тыс. рублей.

Также в УВД отмечают, что 6 апреля 2010 года в УВД по городу Кирову обратился житель г. Кирова, который добровольно сдал найденный им 14,5-миллиметровый боевой снаряд, сохранившийся в земле со времен Великой Отечественной войны. Сотрудниками инженерно-технического отделения отряда милиции особого назначения УВД снаряд был осмотрен, в контейнере для перевозки взрывчатых веществ вывезен в безопасное место и уничтожен. В настоящее время готовятся документы о выплате денежного вознаграждения данному гражданину, сдавшему эту опасную находку.