Сегодня, 8 апреля губернатор Самарской области Владимир Артяков провел первое совещание с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области в режиме видеоконференции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Новая система, созданная в рамках формирования электронного правительства, позволит сократить время на принятие важных решений, а также является средством для организации взаимодействия областного правительства с муниципалитетами. В ходе видеоконференции участники совещания обсудили три вопроса. Прежде всего, был рассмотрен вопрос о прохождении паводка на территории области. На территории области отмечены значительные запасы снега и повышенная толщина льда на реках. С начала апреля ведется постоянный мониторинг ситуации. Осуществляется особый контроль за состоянием гидротехнических сооружений. Проверено состояние плотин водосбросных сооружений, дамб, магистральных каналов.

Второй вопрос, который обсуждался на совещании, касался лекарственного обеспечения жителей Самарской области. В частности речь шла о регулировании цен в фармацевтической отрасли. В ближайшие 10 дней в области специалистами будет организована инспекция аптек разной формы собственности для сбора информации о ходе выполнения федерального законодательства. Министру здравоохранения и социального развития Самарской области Вадиму Куличенко губернатор поручил вести мониторинг и лично докладывать о проверках и принятых мерах по отношению к нарушителям. На сегодняшний день, по словам Куличенко, в области уже наблюдается тенденция к снижению цен на лекарственные препараты. Также губернатор заострил внимание на недостаточно развитую аптечную сеть в сельских районах. В области есть села, где отсутствуют аптечные пункты. АРтяков поручил главам муниципальных образований обеспечить либо транспортный подвоз лекарств по заявкам жителей, либо оснастить необходимыми препаратами для продажи фельдшерские пункты и офисы врачей общей практики.

В завершение видеоконференции участники подвели основные итоги отопительного сезона минувшей зимы и обсудили задачи по подготовке к новому сезону. Для обеспечения своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов Владимир Артяков поручил до 20 мая создать областной оперативный штаб. Главам муниципальных образований при разработке планов мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону губернатор рекомендовал особое внимание обратить на проблему задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.