Украинские солдаты примут участие в военном параде в Москве на 9 Мая по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом проинформировал министр обороны Михаиль Ежель сегодня, 8 апреля, на заседании координационного совета по празднованию 65-й годовщины Победы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Предусмотрено участие в военном параде в Москве батальона от Академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного, город Львов, в количестве 75 военнослужащих", - сказал, в частности, украинский министр. Он также напомнил, что 69 военнослужащих вооруженных сил России, в свою очередь, примут участие в военном параде на 9 мая в Киеве. Стоит отметить, что украинские националисты уже высказали крайне резкое отношение к приезду на Украину российских солдат. Например, лидер украинской националистической партии "Братство" Дмитрий Корчинский заявил: "Мы будем организовывать акции протеста, чтобы пребывание российских войск на украинской земле было как можно менее приятным".

Согласно информации пресс-службы минобороны Украины, в целом в Киеве в параде войск 9 мая примут участие свыше чем 2,5 тысяч военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований Украины. По установленной традиции парад войск начнется прохождением по главной улице столицы Украины роты барабанщиков Киевского военного лицея им. И.Богуна. За ними впервые за современную историю проведения парадов пройдет сводный парадный расчет Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации.