Прокуратурой области завершена проверка по факту задержания сотрудниками милиции одного из организаторов митинга протеста "Против повышения тарифов", лидера общественного движения "Мое Жилье" Василия Поздеева. В ходе проверки установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии в действиях сотрудников УВД по г. Архангельску признаков преступлений, предусмотренных ст. 149 и п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, а именно - о незаконном, с использованием служебного положения и применением насилия воспрепятствовании участию в митинге и превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре Архангельской области, в настоящее время материалы проверки в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении сотрудников милиции по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства направлены в следственный отдел по Ломоносовскому району г. Архангельска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Напомним, 20 марта перед началом митинга протеста, организованном "Солидарностью" была задержаны все четыре организатора митинга и еще несколько общественников. Василий Поздеев был задержан с применением силы и поэтому укусил представителя милиции, который зажимал ему рот. Организаторы митинга заявили на пресс-конференции, что всех их задержали по одной схеме - как людей, подходивших под ориентировку в связи с кражей мобильных телефонов. Действия милиции, по мнению организаторов митинга Поздеева, Юфрякова, Железникова и других, были направлены на то, чтобы не дать им принять участие в митинге.