Строительство современного комплекса по производству иммунобиологических и биофармацевтических препаратов с участием партнеров из Мексики планируется начать в Казани. Реализацией проекта уже в этом году займется татарстано-мексиканское СП "Бионовакс".

О проекте стало известно на пресс-конференции в министерстве экономики РТ. Министр Марат Сафиуллин напомнил, что еще в ноябре прошлого года в своем ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев отметил, что большие конкурентоспособные преимущества и перспективы лежат в фармацевтике и развитии биотехнологий. После чего правительству России и регионам было дано поручение разработать федеральную программу развития фарминдустрии, согласно которой доля отечественных препаратов и препаратов, произведенных на территории России, на российском рынке должна составить не менее 50% в ближайшие три года.

По словам Марата Сафиуллина, татарстано-мексиканский проект "Бионовакс" "удачно ложится в рамки таких заявлений". Сегодня, согласно официальной статистике, биотехнологические фармпрепараты на территории России не производятся. По результатам 2009 года объем продаж подобных лекарственных препаратов в РФ достиг $1 млрд., а в целом - свыше $40 млрд.

Как заявил на пресс-конференции президент компании Probiomed S.A. De C.V. Хаймэ Мигель Урибэ дэ ля Мора, новый проект призван "сэкономить России миллиарды рублей на закупку этих препаратов". Такого же мнения придерживается и другой участник встречи со СМИ - директор ООО "Биотехнология-СНГ" Виталий Грановский. По его словам, разница в цене между импортируемыми биотехнологическими фармпрепаратами и произведенными в Казани будет составлять не менее 20%. Компания Probiomed известна выпуском современных лекарственных препаратов от таких заболеваний, как рак, СПИД, вирусы гепатита B и С и ряда других.

Следует отметить, что экономические отношения Татарстана и Мексики развиваются одновременно с культурными связями. Начиная с 2005 года, в Казани проходят Дни Мексики и Мексиканской культуры. В этом году программа прошла в рамках празднования сразу нескольких юбилеев - 200-летия независимости Мексики, 100-летия Мексиканской революции и 120-летия начала дипломатических отношений между Мексикой и Россией.