Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Чечни 24-летнего Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на убийство Исы Ямадаева (ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконным приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что в мае 2009 года обвиняемый пообещал своим знакомым за денежное вознаграждение в размере 3 млн долларов США совершить убийство уроженца Чеченской Республики Исы Ямадаева. Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. 28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам.

Уголовное дело после утверждения заместителем Генерального прокурора РФ обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в Чечне в 2003 году боевиками был убит Джабраил Ямадаев. В 2008 году в Москве был убит депутат Госдумы Руслан Ямадаев.