Состоялось заседание рабочей группы избиркома Красноярского края по контролю за соблюдением порядка и правил предвыборной агитации. Поводом для заседания стали жалобы поступившие в крайизбирком. С просьбой вынести предупреждение блоку "Наши" выступили представители ОМД "Лебедь". По версии последних, часть материалов, которые появились в газетах "Вечерний Красноярск", "Аргументы и факты" и на канале ТВК являются преждевременной агитацией.

Выступая перед собравшимися, редакторы газет, в которых появились статьи вызвавшие подозрение, апеллировали к свободе слова и к свободе журналистов выражать свое мнение. Несмотря на то, что заседание рабочей группы продлилось более часа, никакого решения собравшиеся не вынесли. Мнения разделись. Одни посчитали, что выносить предупреждения нет необходимости - как заметил один из членов комиссии, это может привести к тому, что выборы станут "пресными и скучными", что в результате отрицательно отразится на явке избирателей. В то же время другая часть комиссии считает, что нельзя оставлять жалобы без внимания и настаивает на вынесении предупреждений. Обсуждение вопроса будет продолжаться.

Однако уже сейчас ясно, что решение этого спорного вопроса дастся членам избиркома нелегко: с одной стороны нельзя допускать нарушение правил предвыборной агитации, с другой стороны вынести предупреждение - значит с самого начла превратить кампанию в череду судов и разбирательств, ведь не секрет, что практически любой журналистский материал на тему выборов содержит долю рекламы в адрес того или иного кандидата или блока.