В Уфе (Башкирия) проведено добровольное тестирование учащихся общеобразовательных учебных заведений на предмет выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе уфимской мэрии.

"Тестирование проводилось Управлением образования администрации городского округа Уфы РБ совместно с Управлением здравоохранения, Республиканским наркологическим диспансером №1 в рамках городской антинаркотической программы среди учащихся старших классов, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В период подготовки к тестированию была организована работа с родителями школьников, в печати, на телевидении размещена информация о необходимости проведения тестирования, были организованы выступления специалистов с разъяснениями о порядке и методах тестирования. Тестированием охвачены 140 школ Уфы с общим количеством учащихся 19 315 человек. Всего обследовано 17 850 учащихся. Для проведения добровольного тестирования привлечено 1680 педагогов образовательных учреждений: 170 соцпедагогов, 112 педагогов-психологов, 867 классных руководителей, было организовано дежурство 278 медицинских работников, из них 115 - школьных медработников, 163 - направленных от городского здравоохранения, ГУЗ РНД? 1 МЗ РБ было привлечено 58 специалистов - 28 врачей и 30 медицинских сестер".

Таким образом, охват обследованием составил 92,4%, всего 1,1% учащихся отказались от обследования, 6,5 % не явились на обследование, 36 детей в возрасте 14 лет явились, но не обследовались в виду отсутствия на момент освидетельствования законных представителей.

"Результаты тестирования количественно и качественно отличны от предыдущего года, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Отмечается снижение числа впервые выявленных потребителей наркотиков на предварительном этапе в 3,5 раза (73 теста), по окончательным результатам в 3,3 раза - всего 13 проб. В числе выявленных результатов - 5 положительных результатов на наркотические вещества опийной группы и 8 проб на психотропные средства в составе лекарственных препаратов. Полностью отсутствуют выявленные потребители канабиноидов (в 2009 году было выявлено два потребителя наркотиков опийной группы и 18 потребителей канабиноидов, 23 случая немедицинского потребления психотропных средств в составе лекарств)".

Вся процедура тестирования была проведена с соблюдением прав ребенка, в рамках законодательных норм на конфиденциальной основе, уточнили в пресс-службе.