Власти Петрозаводска решили увеличить количество уличных туалетов на время празднования 300-летия города, чтобы не омрачать юбилей бытовыми проблемами. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в администрации карельской столицы, в настоящее время полным ходом идет капитальный ремонт такой "точки" в городском парке культуры и отдыха, где ожидается особенно большой наплыв гостей.

В праздничные дни объекты "типа "сортир" появятся также в местах проведения массовых мероприятий: на стадионе "Спартак", на площади Кирова, в районе проспекта Ленина и в микрорайонах "Кукковка" и "Древлянка". Кроме того, 6 временных туалетов будут установлены на период летней торговли на набережной Онежского озера.

Между тем, мэр Петрозаводска Виктор Масляков считает, что в городе настала пора возрождать систему общественных туалетов, которая прекратила свое существование в 2000 году из-за отсутствия финансирования. Первым шагом в этом направлении станет открытие нового "места общественного пользования" в районе второй очереди Онежской набережной. В городе также планируется строительство туалета в Губернаторском парке. На возведение этого объекта потребуется 5 миллионов рублей.