Во Владимирской области завершена газификация поселка Першино Киржачского района с населением четыре тысячи человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 апреля в пресс-службе администрации региона.

Прежде жители пользовались сжиженным газом, а дома их обогревала мазутная котельная. Теперь в Першино построена новая газовая котельная. Она обеспечит тепловой энергией не только население, но и местный завод, выпускающий приборы для авиационной промышленности.

7 апреля губернатор Николай Виноградов принял участие в митинге, посвященном значимому для поселка событию. Он отметил слаженную работу руководства предприятий, строителей, газовщиков, органов местного самоуправления и администрации области, в результате чего газификация поселка была завершена досрочно. По плану газ должен был прийти в Першино в сентябре 2010 года.

За три последних года на газификацию Владимирской области ОАО "Газпром", областной и местные бюджеты выделили совместно четыре миллиарда рублей. В итоге уровень газификации сельских территорий региона возрос до 31,6 %.