Власти Карелии заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с федеральным государственным унитарным предприятием "Росспиртпром". Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в пресс-службе правительства республики, документ направлен на объединение усилий региональной администрации и руководства предприятия для проведения совместной согласованной политики по защите экономических интересов страны в области производства и реализации алкогольной продукции, по улучшению ее качества и обеспечению нужд потребителей.

Одной из целей соглашения является повышение налоговой отдачи от производства и оборота единицы продукции на территории Карелии за счет контроля за корректным и своевременным исполнением участниками алкогольного рынка обязательств перед бюджетами и внебюджетными фондами, а также сведения к минимуму вплоть до полного устранения производства и оборота продукции, осуществляемых с нарушениями требований по уплате налогов и сборов и других положений законодательства Российской Федерации.

Соглашение заключено на один год и вступило в силу с момента подписания. Теперь стороны ждут друг от друга конкретных предложений, которые обязуются рассматривать в течение двух недель.