Проблему распространения туберкулеза среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа обсудили сегодня, 8 апреля, на заседании окружной администрации. Об этом 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

На Ямале отмечены относительно благоприятные показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза в сравнении со среднероссийскими показателями. Однако в последние два года прослеживается динамика их незначительного ухудшения. Так, в целом по округу показатель заболеваемости туберкулезом в 2009 году составил 68,8 на 100 тысяч населения (в 2008 году - 64,2, по России в 2008 - 85,1).

Основные причины этой ситуации специалисты объясняют дефицитом мест в специализированных клиниках и сокращением финансирования фтизиатрической службы.

Улучшить ситуацию может окончание строительства и ввод в эксплуатацию противотуберкулезного отделения государственного учреждения здравоохранения "Окружная больница №2" в поселке Харп. Для завершения строительства необходимо более 14 млн рублей.

Департаменту здравоохранения, департаменту строительства и департаменту финансов поручено принять меры по выделению финансовых средств, строительству и оснащению противотуберкулезного отделения в поселке Харп. Также поручено предусмотреть увеличение финансирования программы "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом" на 2011 год.