На заседании Государственного Совета Республики Дагестан 18 июня по вопросу "О мерах по повышению эффективности государственного управления лесным фондом республики и задачах, вытекающих из Послания председателя Госсовета РД Народному Собранию РД" с докладом выступил руководитель ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РД Н. Алиев. Он проинформировал о том, что за последние три года на землях лесного фонда, общая площадь которых составляет 528,1 тыс. га, лесовосстановительные работы выполнены на 5346 га. Покрытая лесом площадь за последние пять лет увеличилась на 3,5 тыс. гектаров. Им было также отмечено, что в 2002 году по сравнению с 1998 годом на 39% сократился объем незаконных рубок леса.

Вместе с тем, сообщил Н. Алиев, неудовлетворительно организована работа по выполнению ряда постановлений Правительства РД по охране и воспроизводству лесов, а также передаче участков лесного фонда в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям. Продолжаются самовольные вырубки лесов в Цунтинском, Буйнакском, Сергокалинском, Кайтагском и других районах. Служба судебных приставов не проявляет должной требовательности к своим территориальным органам по исполнению решений судов о взыскании сумм ущерба, причиненного лесному хозяйству. Он выразил также обеспокоенность тем, что леса, переданные в ведение ФГУ "Дагестансельлес", находятся в неухоженном состоянии, а администрации большинства районов не уделяют должного внимания вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов на территориях, находящихся в их ведении. Кроме того, в лесхозах практически отсутствует противопожарная техника. Многие проблемы не решаются из-за отсутствия должного уровня финансирования как из федерального, так и из республиканского и местных бюджетов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, по данному вопросу выступили начальник ФГУ "Дагестансельлес" К. Гусейнов, начальник Контрольного управления Госсовета РД М. Махмудов, министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров, директор Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН З. Залибеков, глава администрации Сергокалинского района А. Кадиев.

Подводя итоги обсуждения, председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов указал на важность обсуждаемого вопроса для всех жителей республики. Он отметил, что у природоохранных органов в этой работе есть определенные достижения. Вместе с тем он указал на необходимость усиления взаимодействия и повышения ответственности по вопросам сохранения лесов со стороны Правительства РД, республиканских министерств и ведомств, ФГУ "Дагестансельлес", ГУПР МПР РФ по РД, администраций городов и районов. Было также обращено внимание на необходимость повышения действенности в работе правоохранительных органов. М. Магомедов поручил ускорить подготовку программ и предложений для Правительства республики и федеральных министерств и ведомств по вопросам сохранения и развития лесных массивов Дагестана для включения их в соответствующие целевые программы.

Госсовет РД поручил доработать проект постановления по данному вопросу с учетом сделанных замечаний и предложений.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.