Большинство работодателей Новосибирской области готовы к реализации регионального соглашения в части установления единого размера минимальной заработной платы. Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил руководитель департамента труда и занятости населения Новосибирской области Игорь Шмидт.

Напомним, с 1 апреля на территории области вступило в силу региональное соглашение об установлении единого размера минимальной заработной платы. Всем работодателям региона, не являющимся членами объединений, заключивших региональное соглашение или присоединившихся к нему, было предложено присоединиться к его реализации. В случае отказа от исполнения условий соглашения работодатели должны в установленные сроки предоставить в департамент труда и занятости населения мотивированный письменный отказ, протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и свои предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работникам до установленного размера. Для принятия окончательного решения о присоединении к реализации регионального соглашения у работодателей осталось около недели.

Как подчеркнул Игорь Шмидт, в настоящее время в департамент труда и занятости населения поступило порядка 100 подобных отказов. Это достаточно низкий показатель, учитывая, что на территории региона более 150 тысяч хозяйствующих субъектов.

В региональном соглашении установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетной сферы в размере 7.800 рублей, для работников организаций сельского хозяйства - 5.400 рублей, для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, 5.689 рублей.