В Здолбуновском районе Ровненской области Украины почтили память погибших воинов Украинской повстанческой армии, которые 66 лет назад близ тогдашнего села Гурбы вели трехдневный бой с войсками НКВД.

Во время торжественных мероприятий, в которых приняли участие представители местной власти, общественности и ветераны УПА, речь шла о том, что это был самый крупный бой в истории УПА с советскими карательными войсками. Тогда 5 тыс. слабо вооруженных повстанцев попали в окружение почти 35-тысячного контингента войск НКВД, на вооружении которого были артиллерия, танки, авиация и бронепоезд. Почти половине бойцов УПА удалось вырваться из окружения, однако до сих пор количество погибших в Гурбынском бою историки не могут точно определить, отмечает УНИАН.

По мнению кандидата исторических наук Андрея Живьюка, этот бой привел командование УПА к выводу, что в дальнейшем нужно действовать маленькими отрядами, которые будут быстрее маневрировать. Возле Пантеона Героям Гурбынского боя была отслужена панихида и проведен митинг-реквием. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В мероприятии, в частности, приняли участие первый заместитель председателя облсовета Валентин Королюк и исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Алексей Губанов.