Республике Калмыкия будет выделена авансовая дотация из федерального бюджета на социально-значимые расходы во втором квартале текущего года в размере 155,7 млн рублей. Такое решение было принято 7 апреля в Москве в ходе встречи замминистра финансов РФ Антона Силуанова с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. Во встрече также приняли участие премьер-министр республики Владимир Сенглеев и министр финансов Санал Кекеев, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи отдельно рассматривался вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи Калмыкии. Соответствующее поручение министерству финансов РФ дал премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с Кирсаном Илюмжиновым в январе 2010 года. Для реализации данного поручения было принято решение создать рабочую группу в составе специалистов Министерства финансов РФ, Минздравсоцразвития РФ, Министерства образования и науки РФ и правительства Республики Калмыкия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в марте 2010 года председатель комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Эрдни Гагуев заявил о том, что размер государственного долга республики на 10% превышает собственные доходы бюджета.

Бюджет республики Калмыкия на 2010 год был принят Народным Хуралом (парламентом) Калмыкии с дефицитом в размере 1,1 млрд рублей. Доходная часть запланирована в размере 4,5 миллиарда рублей, а расходная - 5,6 миллиарда. О процентном соотношении дотаций из федерального бюджета и собственных доходов республиканского бюджета не сообщается.