В Тираспольском городском совете народных депутатов прошла первая сессия нового созыва, состав которого был сформирован по итогам прошедших в Приднестровье 28 марта 2010 года местных выборов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета Приднестровья, поприветствовать новый депутатский состав прибыли президент ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного совета Анатолий Каминский, а также парламентарии законодательного органа республики.

В рамках первой сессии Тираспольского городского совета был избран его председатель. По итогам тайного голосования депутаты абсолютным большинством голосов, при двух воздержавшихся, поддержали единственного кандидата, выдвинутого на эту должность, - Александра Щербу.

Председатель Верховного совета Анатолий Каминский поздравил новый состав депутатов столичного горсовета и выразил надежду на то, что избранные представители народа будут работать не менее плодотворно, чем предыдущий созыв. "Мне бы хотелось, чтобы взаимодействие местных советов с Верховным советом было тесным. Принимая законы, мы должны знать и учитывать ваше мнение", - обращаясь к коллегам, отметил спикер приднестровского парламента.

Заместитель председателя Верховного совета ПМР Михаил Бурла, говоря о взаимодействии парламента и иных представительных органов власти, подчеркнул: "Для того чтобы получить наиболее эффективный результат, советы всех уровней должны работать совместно и их действия не должны противоречить друг другу. Верховному совету необходимо постоянно взаимодействовать с вновь избранными депутатами, и не только в рамках города Тирасполя, но и по всей республике".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам прошедших 28 марта в Приднестровской Молдавской Республике выборов в местные органы власти, подавляющее большинство мандатов в местных советах получила партия "Обновление". Эта же партия имеет абсолютное большинство мандатов в Верховном совете Приднестровья.