Распоряжение правительства РФ, в котором дается название Приволжскому федеральному университету (ПФУ), создаваемому на базе Казанского госуниверситета, закрепляет за вузом название "Казанский (Приволжский) федеральный университет".

Соответствующее распоряжение правительства РФ №500-р подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Согласно документу, учредителем создаваемого федерального университета выступает Министерство образования и науки РФ. Официальное название вуза - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет".

В тексте говорится, что имущество, закрепленное за прежним государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина", в полном объеме переходит к новой структуре.

Таким образом, разрешилась одна из двух интриг, связанных с реорганизацией Казанского госуниверситета. Как сообщало ИА REGNUM Новости, протесты общественности по поводу аббревиатуры федерального университета "ПФУ" начались сразу же после оглашения указа президента о его создании. В результате и руководство вуза, и власти республики ходатайствовали перед федеральным центром о сохранении бренда "КГУ".

Еще одна коллизия, связанная с назначением ректора К(П)ФУ, продолжается до сих пор - фамилия кандидата на должность официально не называется. По данным большинства источников, руководителем федерального университета должен стать глава Елабужского района Ильшат Гафуров, чья кандидатура также вызвала протесты и недоумение в научной среде.