В Кировской области в марте 2010 года по сравнению с февралём прирост цен на товары и услуги составил 0,8%, по отношению к декабрю 2009 года - 3,3%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

По информации Кировстата, цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в марте по сравнению с февралём увеличились в области на 1,3%. Яйца и овощи стали дороже на 13%, в том числе лук репчатый подорожал на 29%, капуста свежая белокочанная, морковь и свёкла - на 11%, 10% и 9% соответственно. Фрукты и цитрусовые, пиво отечественное выросли в цене на 6 - 7%. В то же время картофель подешевел на 4%; куры, сельдь солёная, сахар, чай и чеснок - на 2%.

Непродовольственные товары в марте по сравнению с февралём в области подорожали на 0,4%. Стоимость свежесрезанных цветов стала выше на 6%, курток мужских и пальто женских демисезонных - на 5%, табачных изделий - на 4%. Вместе с тем шифер и плиты древесностружечные подешевели на 3%, машины стиральные автоматические, цветные телевизоры и проигрыватели DVD, кирпич красный, цемент тарированный, рубероид, стёкла оконные, дизельное топливо - на 1 - 2%.

Медикаменты стали дешевле на 0,7%, при этом стоимость отечественных витаминов без минералов снизилась на 10%, сеннозидов А и В - на 7%, отинума, гипотиазида, бисакодила, валокордина, анальгина отечественного, комбинированных анальгетиков, настойки пустырника и йода - на 3 - 4%. В то же время троксерутин подорожал на 5%, амоксициллин и галазолин - на 3%.

Цены и тарифы на платные услуги населению в марте 2010 года по сравнению с февралём, по данным Кировстата, повысились на 0,5%. Абонентская плата за радио увеличилась на 13%, стоимость автобусных экскурсий - на 11%, проезда в поездах дальнего следования - на 5%. Стоимость услуг фотоателье и парикмахерских, физической культуры и спорта, установки пластиковых окон, постановки набоек, ксерокопирования документов и вакцинации животных выросла на 1 - 3%.