"Принятые Виктором Януковичем решения о ликвидации Межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины ко вступлению в НАТО и Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции обусловлены рядом причин, не имеющих никакой политической окраски". Об этом прессе заявил заместитель главы администрации президента Украины Андрей Гончарук, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 7 апреля.

"Совершенно очевидно, что негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса до сих пор сказываются на внутренней ситуации и устойчивом развитии Украины. И, прежде всего, именно этот факт побудил Виктора Януковича принять решение о значительном сокращении бюджетных расходов на содержание консультативно-совещательных органов", - сказал Гончарук. "Деятельность ликвидированных совещательных органов, которая направлялась на обеспечение интеграции Украины в НАТО, не обеспечивала практический результат для проведения крайне необходимых внутренних реформ, способных в перспективе вывести Украину в двадцатку самых развитых стран мира", - добавил он.

Вместе с тем заместитель главы администрации президента Украины подчеркнул: "Нет никаких сомнений, что глава государства и впредь будет сохранять сотрудничество между Украиной и НАТО на уровне и в форматах, определенных на протяжении последних лет. Иными словами, ликвидация Межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины ко вступлению в НАТО и Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины не означает прекращение сотрудничества с Североатлантическим Альянсом".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 6 апреля президент Украины Виктор Янукович подписал указ о ликвидации межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО. В задачи этой комиссии, созданной в 2006 году тогдашним главой государства Виктором Ющенко, входила координация работы по интеграции Украины в евроатлантическое пространство.