Электронная версия авторитетной американской деловой газеты The Wall Street Journal (Marketwatch.com) обрушилась с критикой на экономическую политику латвийского правительства, пишет сегодня, 7 апреля, газета "Вести Сегодня". В статье обозревателя Барри Вуда много говорится о предыстории нынешнего кризиса и попытках "бульдогоподобного Репше" стабилизировать ситуацию путем урезания бюджета. "Больницы были закрыты, расходы на здравоохранение упали, и без того низкие зарплаты учителей и медсестер урезаны", - поясняет суть антикризисных мер по-латвийски американский журналист.

"Выдающиеся экономисты ошеломлены. Бедная страна может не пережить таких сокращений", - пишет он. Предсказавший нынешний кризис профессор экономики и финансовый консультант Нуриэль Рубини считает, что МВФ не должен был разрешать Латвии сохранять жесткий курс лата. Неизбежной считает девальвацию лата профессор и нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. В свою очередь Ларс Кристененсен из Danske Bank называет удержание соотношения LVL/EUR на уровне 0,7 лата за один евро "невозможной миссией". Правительство Валдиса Домбровскиса "пытается делать нечто, что до сих пор не делалось, урезая расходы и цены... чтобы восстановить конкурентоспособность".

"Латыши завернули себя в смирительную рубашку и идут к депрессии, к которой обязательно приведет провальная попытка сохранить [стабильный] курс [национальной валюты]", - утверждает Десмонд Лахтман из Института американского предпринимательства. По его мнению, "уничтожение экономики страны ради сохранения курса вряд ли можно назвать успехом". "Латвия все еще видит членство в еврозоне как решение ее проблемы", -напоминает Marketwatch.com. Правда, если финансово-экономическая политика до 2014 года останется неизменной, то расчет на упомянутые вашингтонским аналитиком Андресом Аслундом "гибкий рынок труда и социальный мир" (т. е. готовность населения уехать за рубеж вместо протестов) уже не сработает.