В Янаульском районе Башкирии в здании районного суда у 48-летнего мужчины изъят орден "Отечественной войны" второй степени, который он незаконно приобрел в надежде продать его. Об этом 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Орден был обнаружен, когда мужчина проходил через металлоискатель в здании районного суда, куда тот был вызван в качестве свидетеля по определенному делу, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В ходе прокурорской проверки установлено, что орденом "Отечественной войны" второй степени награждался участник Великой Отечественной войны в честь 45-летия Победы, который в 1993 году скончался. Из объяснения его дочери следует, что в 1995 году при проверке показаний счетчика неизвестным лицом этот орден был украден. Награда обнаружена у 48-летнего подозреваемого, который незаконно приобрел у своего знакомого и намеревался продать".

В настоящее время по факту сбыта государственных наград возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 327 ч.1 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Подозреваемому может грозить лишение свободы на срок до двух лет.