"Предыдущая власть не только оставила Украину вообще без бюджета на 2010 год, но и создала условия, в которых чрезвычайно тяжело спроектировать главную смету государства. Фактически они поставили Украину на колени". Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров сегодня, 7 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Достаточно сказать, что только в апреле мы должны уплатить по их долгам столько, сколько собираем в этом месяце налогов, а кабальное для Украины газовое соглашение, навязанное стране Тимошенко, высасывает из государства лишних 3,5 млрд. долларов в год - по сравнению со среднеевропейской ценой", - отметил, в частности, Азаров. Вместе с тем, глава правительства заявил: "Но бюджет будет, и бюджет будет реалистичным. Это будет спасательный круг для экономики. Во-первых, мы в полном объеме выполним предвыборные обещания президента Януковича и воплотим в бюджете закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы". Во-вторых, мы разблокировали инновационно-инвестиционную модель развития страны. Уже в этом бюджете мы выделим средства на строительство мостов, автострад, аэропортов, энергосберегающих объектов жилищно-коммунального хозяйства, то есть страна снова станет живой строительной площадкой, вокруг которой поднимутся разные отрасли экономики. В-третьих, мы достигнем пересмотра газовых соглашений, компенсируем незащищенным гражданам беспрецедентное повышение цены на газ, заложенное предыдущим правительством".

"Страна не будет роскошествовать в текущем году. Мы не только сведем концы с концами, но вылезем из страшной ямы, станем на твердую почву финансовой стабильности. Это и будет наша общая большая победа", - резюмировал он.