Предстоящая в Вашингтоне встреча президента Армении Сержа Саргсяна с президентом США Бараком Обамой придаст новый импульс отношениям между двумя странами. Об этом 7 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам армянского министра, политический диалог между Арменией и США осуществляется на самом высоком уровне, а предстоящая встреча активизирует двусторонние отношения. Комментируя прогнозы о возможной встрече в Вашингтоне президента Армении с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Налбандян отметил, что пока такой договоренности между сторонами нет.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Армении Серж Саргсян отправится 11 апреля в Вашингтон для участия в саммите по глобальной ядерной безопасности. Между тем, делегация во главе со специальным посланником премьер-министра Турции, первым заместителем главы турецкого МИД Фирутдином Синирлиоглу прибыла в Ереван. Спецпосланник проведет встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Турецкие источники не исключают, что в столице США состоятся переговоры между армянским президентом и турецким премьером. Кроме того, президент Армении проведет двусторонню встречу с президентом США Бараком Обамой, сообщила пресс-служба Белого дома. Согласно муссируемым слухам, в США сторонам может быть предложена новая "дорожная карта" нормализации армяно-турецких отношений.