9 апреля руководители российских негосударственных образовательных учреждений всех уровней из всех регионов страны соберутся в Российском новом университете (РосНОУ) на совместном заседании с Экспертным советом Комитета по образованию Госдумы. Мероприятие, приуроченное к 20-летнему юбилею частных российских вузов, обещает стать важным событием не только для отечественного высшего образования, но и для всей страны. Ведущие эксперты научного и образовательного сообщества обсудят варианты стратегий развития в условиях демографического спада и перехода российской экономики к инновационной модели развития, а также подведут итоги двадцатилетней работы негосударственного образовательного сектора высшей школы. Итоги обещают быть весьма неожиданными.

Если грамотно выстроить стратегию развития, российское образование, безусловно, станет одним из самых конкурентоспособных на мировом образовательном рынке, - уверен председатель Ассоциации негосударственных вузов, ректор РосНОУ Владимир Зернов. - Идей и предложений много, надеюсь, на заседании мы совместными усилиями примем верное стратегическое решение.

Высшее образование во всем мире имеет безусловный национальный приоритет и является основным фактором динамичного развития экономики и общества любой страны. На заседании 20-летний опыт российских частных вузов будет не только проанализирован, но и сопоставлен с зарубежным. В работе примут участие более 100 ректоров негосударственных вузов России, представители органов власти, общественных организаций, депутаты Государственной думы, руководители Министерства образования и науки РФ. Свое участие в работе заседания уже подтвердили председатель Комитета по образованию ГД ФС Г.А. Балыхин, заместитель министра образования и науки И.И. Калина, директор Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса А.В. Никитов. 9 апреля с 10:00 на сайтах www.rosnou.ru и www.anvuz.ru будет вестись прямая трансляция заседания.