Речь адвоката Генриха Падвы в суде в ходе прений была изложена на 74 страницах. Именно столько противоречий и необоснованных фактов, которыми апеллирует обвинительная сторона, увидели правозащитники в деле об убийстве жителя Назарово Олега Губина.

Касаясь анализа доказательств обвинения, Генрих Падва остановился на заявлении суда, что обвиняемые, проходящие по делу, являлись членами преступной группировки. Генрих Падва считает этот факт совершенно бездоказательным. Он отметил, что обвинением не представлено ни одного конкретного факта, доказывающего данное утверждение. В ходе предварительных слушаний, обвинение настаивало, что группировка под руководством Быкова была организована в 1992 году. В то же время, вчера в речи государственного обвинителя Андрея Смирнова прозвучало, что она была организована в 1993 году. Более того, обвинение настаивает, что все подсудимые, проходящие по делу, входили в якобы существующую группировку. В то же время, Сергей Белолипецкий познакомился с Анатолием Быковым только в 1995 году. "Противоречия налицо", - отметил адвокат.

Кроме того, обвинение не обосновало, при каких обстоятельствах состоялся так называемый сговор группы лиц, хотя закон обязывает при предъявлении данного обвинения четко и конкретно подкрепить это доказательствами. Генрих Падва в своей речи также отметил, что если бы и существовала группировка, почему после совершения умышленного преступления, по версии обвинения, заранее спланированного, ее участники еще больше не сплотились, а "разбежались в разные стороны". По мнению Падвы, это очень нелогичное поведение для членов преступной группировки, осуществившей задуманное.