Парламент Армении на заседании 7 апреля отклонил законопроект о предоставлении парламенту права, в случае необходимости, отзывать международные договора или принимать их с оговорками. За принятие проекта в первом чтении проголосовали 24, а против - 65 депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване.

Как сообщалось ранее, фракция оппозиционной Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) считает, что необходимость принятия данного проекта закона была продиктована ситуацией, в которой оказалась Армения в преддверии возможной ратификации армяно-турецких протоколов. По мнению депутатов от АРФД, судьбы целого народа не может вершить единолично президент, это слишком большая ответственность. Поэтому АРФД предлагал разделить ее с парламентом страны, приводя в пример Турцию, премьер-министр которой заявил, что судьба ратификации армяно-турецких протоколов всецело зависит от воли парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе протоколы "Об установлении дипотношений" и "О развитии двусторонних отношений". Документы должны быть ратифицированы в парламентах обеих стран. 25 февраля, парламент Армении внес изменения в закон "О международных договорах". Согласно принятым поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного соглашения. Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства. Эксперты полагают, что принятием такого документа, Армения открывает для себя возможность выхода из диалога с Турцией на случай, если турецкая сторона неоправданно затянет процесс ратификации армяно-турецких протоколов, или же постарается сопроводить их различными предусловиями. Напомним также, что заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что закон "О международных договорах" нуждается в серьезной доработке и МИД работает над новым проектом изменений.