В России вводятся единые правила досрочного голосования на выборах всех уровней и на референдумах. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 7 апреля президентский законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с изменением порядка досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления" Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

Проголосовать досрочно на выборах в местные органы власти смогут только те граждане, которые по исключительным причинам не могут сделать этого в день выборов. Причем досрочное голосование должно проводиться не ранее, чем за 15 дней до дня голосования.

Поучаствовать в референдуме досрочно можно только на участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также в иных значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

Кроме того, на выборах в федеральные органы государственной власти и референдуме досрочное голосование может проводиться на участках, образованных за пределами России.