Несмотря на то, что замминистра сельского хозяйства РФ Александр Беляев на Алтай, по собственному признанию, приехал из-за получившего резонанс в федеральных СМИ открытого письма группы алтайских фермеров, с инициаторами этого обращения чиновник еще так и не встретился. Об этом сегодня, 7 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Алексея Багарякова, который поддержал движение опальных фермеров.

По словам инициатора обращения фермеров к президенту Сергея Топчиева, краевые чиновники прямо отказывают в возможности встретиться с Александром Беляевым под предлогом того, что весь его визит в Алтайский край расписан буквально по минутам. И встречи с топчихинскими (и не только) фермерами в плане визита не предусмотрены.

"В своем недавнем обращении, по поводу организации "Союза сельхозтоваропроизводителей Алтайского края" мы ясно дали понять, что настроены на конструктивный диалог с властью. Здесь же возникает впечатление, что краевые чиновники попросту не хотят допустить нас "к телу" замминистра, чтобы "лишнего не сболтнул", - отметил Топчиев.

Он подчеркнул, что фермеру ясно дали понять, что график визита высокого чиновника - очень плотный. Тем не менее, Сергей Топчиев намерен и дальше пытаться дозвониться до вице-губернатора Бориса Неудахина и договориться о встрече от имени всех, кто подписался под обращением к президенту.

Отметим, что вчера замминистра сельского хозяйства РФ Александр Беляев уже встречался с фермерами. Но не с теми, которые инициировали обращение к президенту, а с теми, от имени которых исполнительный директор Алтайского Союза фермерских хозяйств Александр Вайс критиковал "возмутителей спокойствия".

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, заместитель Министра сельского хозяйства России Александр Беляев, который вчера, 6 апреля, неожиданно прибыл в Алтайский край, будет лично контролировать ход закупочной интервенции в регионе. Зерновые закупки возобновляются сегодня, 7 апреля.